Четверг, 28.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Этот важный фронтон

10:16
Этот важный фронтон
Фронтоном мансарды является продолжение наружной несущей стены дома, находящееся над уровнем перекрытия последнего этажа здания. Совместно с крышей фронтонная стена формирует пространство мансарды и имеет самое прямое отношение к ее удобной эксплуатации.

Фронтонную стену начинают сооружать «от потолка» последнего этажа дома. Часто она служит опорой для стропильной конструкции крыши. Она принимает нагрузку в виде суммарного веса конструкций крыши и стропил и распределяет ее на расположенные ниже перекрытие и стены.

Если мансарду не планируют использовать в качестве жилого помещения, ее высота не имеет никакого значения и может быть совсем маленькой. При устройстве обитаемого чердака высота и конструкция фронтона должны быть тщательно продуманы, поскольку в этом случае от данных факторов зависит увеличение жилого пространства мансарды, а значит, удобство и функциональность «жилья под откосами».

Высота фронтонных стенок
До 70 см – такие фронтоны, как правило, проектируют в домах с нежилым чердаком, используемым в качестве дополнительного хозяйственного помещения, особенно, если это пространство под четырехскатной кровлей, т.е. со всех сторон «окруженное» скатами крыши. Но, в то же время, дом с четырехскатной крышей и низким фронтоном внешне смотрится очень пропорционально.

80-110 см (или немного выше) – фронтонные стены такой высоты позволяют оптимально использовать пространство под крышей. В этом случае под откосом уже может поместиться кровать, шкаф или письменный стол. А в ванной комнате можно будет установить ванну и унитаз.

Также более удобным будет использование мансардных окон. Оптимальным решением в данных условиях является дополнительное освещение мансарды посредством сооружения люкарен, особенно широких, позволяющих установить окна на небольшом расстоянии друг от друга. Они визуально увеличат жилое пространство и будут способствовать лучшей его эксплуатации.

   
Рис.1                                      Рис.2

Рис.1 Фронтонная стена высотой 70 см подходит скорее для нежилого мансардного помещения.

Рис.2 Более выигрышным решением является фронтонная стена высотой 80-110 см.

140-150 см – такая высота предоставляет еще больше возможностей для переоборудования мансарды: в ней можно свободно разместить стол, стулья или тумбу с телевизором, а на расстоянии полуметра от фронтона - перемещаться без риска удариться головой.

Но этот очень практичный вариант использования мансарды может неблагоприятно повлиять на внешний вид дома. Следует также принять во внимание, что из мансардных окон, эффективно освещающих помещение, будет открываться вид только на небо. А использование традиционных окон приведет к тому, что конструкция, укрепляющая фронтонные стены (особенно участки между окнами), станет более сложной.

С рациональной точки зрения наиболее благоприятным решением является возведение фронтонных стен высотой 200-210 см. Так образуется дополнительная жилая площадь с практически полноценной высотой помещений.

Однако помните, что одноэтажный дом с такой высотой фронтонов, будет выглядеть практически как двухэтажный. А соблюдение правильных пропорций здания при выполнении его проекта станет серьезной задачей для архитектора.

   
Рис.3                                            Рис.4

Рис.3 Фронтонная стена высотой около 150 см позволяет функционально использовать мансардное помещение. Под откосом свободно поместятся, например, стол и стулья.

Рис.4 Удобное жилье с практически полноценной высотой этажа создает фронтонная стена, высота которой составляет 200-210 см.

   

Мансарда с достаточно высокой фронтонной стеной удобна в эксплуатации.

Без фронтонных стенок

Иногда можно отказаться от возведения фронтонов, если они имеют слишком сложную конструкцию, что значительно повышает расходы на строительство.

Если необходимости в большой мансарде нет, можно обойтись и без сооружения фронтонов. При значительной ширине дома и скатной крыше с немаленьким уклоном мансарда будет вполне комфортным жильем и без возведения фронтонных стен.

Мансарда может иметь высоту полноценного этажа в том случае, если она находится под скатной или ломаной крышей. Тогда ее конструкция такова, что необходимость возведения  фронтонов отпадает.

В тоже время специфичная форма такой крыши навязывает дому определенный стиль, не пользующийся особой популярностью.

Конструкция фронтонов

Конструкция фронтонных стен зависит, прежде всего, от их высоты, а также от технологии строительства всего дома. В домах, сооружаемых по традиционной технологии, фронтон, как правило, возводят из тех же материалов, что и несущие стены здания, которые должны быть крепкими, устойчивыми, в частности, к нагрузке, создаваемой конструкцией крыши.

Фронтонные стены сооружают из полнотелого кирпича, ячеистого бетона или различных пустотелых блоков, т.е. прочных материалов высокого качества.

Сооружать фронтоны лучше всего, применяя способ возведения трехслойных стен, благодаря чему они будут более стойкими к любым видам нагрузки.

В деревянном каркасном доме фронтонная стена представляет собой конструкцию, брусья которой являются продолжением брусьев первого этажа.

Поскольку фронтонная стена является опорой для стропильной конструкции крыши, ее необходимо как следует укрепить, особенно, если ее высота превышает 70 см. Фронтон укрепляют вертикальными железобетонными опорами. Возведение завершают железобетонным элементом (венцом, кольцом), на который будет опираться конструкция крыши. Армированные столбы размещают через каждые 2-3 стропильные ноги (т.е. через 1,5-2 м).

Стальными анкерами, выходящими из железобетонных столбов или венца крыши, к фронтонным стенкам крепят мауэрлаты, к которым монтируют стропила.

Если во фронтонную стену монтируют окна, дополнительными укрепляющими элементами становятся железобетонные подоконные балки, образующие (вместе со столбиками и венцом) устойчивое обрамление окон.

Следует помнить о том, что независимо от технологии строительства и высоты фронтонных стен, они требуют индивидуального проектирования и специализированных расчетов.

Просмотров: 2739 | Добавил: Orllikk | Теги: Этот важный фронтон | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Заявки по обмену кнопками оставлять в Гостевой книге Гостевая книга

Кровельные работы по лутшим ценам!

Друзья сайта
Документальные фильмы онлайн
  • Документальные фильмы онлайн
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • Яндекс цитирования