Четверг, 25.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS куда инвестировать деньги в интернете
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Кондиционирование жилой мансарды

10:10
Кондиционирование жилой мансарды
Летом температура в мансарде выше, чем в помещениях, расположенных на нижних этажах дома - это естественное явление. Но когда становится невыносимо жарко, проблему охлаждения воздуха можно решить при помощи установки кондиционера.

В этой статье речь пойдет о наиболее популярных видах бытовых кондиционеров.

Установка мобильного кондиционера является наиболее простым решением, так как для монтажа проводки этого оборудования не нужно выполнять отверстия в стенах. Единственное условие для монтажа мобильного кондиционера – непосредственная близость окна.

В слегка приоткрытое окно выводится эластичный шланг мобильного кондиционера, посредством котрого теплый воздух из помещения сбрасывается наружу.

Недостатком такого рода установок является их относительно низкая производительность и высокие шумовые характеристики. Следует также помнить о том, что этот кондиционер занимает достаточно много места.

Сплит - система. Это устройство для кондиционирования жилых помещений состоит из внутреннего и внешнего блоков. Внутренний блок устанавливают внутри помещения. В зависимости от вида монтажа он может быть настенным, напольным, потолочным и др. Внутренний блок оснащен испарителем влаги, вентилятором и пультом дистанционного управления.

Так как производители постоянно предлагают нам новые, эффектные дизайнерские решения внутренних блоков сплит - систем, эти приборы прямо-таки «просятся» на стены.

В помещениях с высокими потолками (а именно таковыми нередко являются мансарды) рекомендуют устанавливать потолочные внутренние блоки. Напольные внутренние блоки (внешне напоминающие обогреватели-калориферы) являются универсальным оборудованием.

Еще один вид кондиционеров- кассетные - применяют в помещениях с подвесными потолками, в которые их монтируют.

Внешний блок сплит-системы, состоящий из конденсатора, вентилятора и компрессора, выносят за пределы помещения. Если речь идет о мансарде, его устанавливают на балконе, фасаде или крыше здания. Внутренний и наружный блоки соединяют между собой при помощи двух (предпочтительно медных) изолированных трубок.

К одному внешнему блоку можно подключить несколько внутренних. Такое устройство называют мульти - сплит – системой. Его установку следуетпредусмотреть на этапе проектирования или строительства дома.

Критерии выбора кондиционера
Перед покупкой кондиционера следует задуматься: существует ли необходимость в том, чтобы данное оборудование только охлаждало воздух или еще и обогревало помещения. В последнем случае можно приобрести кондиционер с тепловым насосом, который при низких температурах (например, в межсезонье) будет отапливать комнаты или служить дополнительным источником тепла.

Важным критерием является мощность прибора, выбор которой зависит от площади и объема кондиционируемого помещения (общепринято считать, что оборудования мощностью в 1 кВт достаточно для охлаждения/отопления около 10 кв.м).

При выборе кондиционера немаловажным фактором является функциональное назначение помещения. Например, кондиционер, устанавливаемый в спальне должен обладать низкими шумовыми характеристиками, а на кухне - высокими показателями производительности для нейтрализации теплообразований.

Также следует принимать во внимание количество находящихся в помещении людей, число окон и дверей, воздействие солнечного света, наличие приборов, генерирующих тепло (компьютер, холодильник и т.п.)

Одна из самых передовых разработок - кондиционер с инвертором - обеспечивает плавное регулирование работы компрессора внутреннего блока, благодаря чему кондиционер самостоятельно «приспосабливается» к температуре и условиям помещения, автоматически подбирая оптимальную скорость компрессора. Данное оборудование охлаждает количество воздуха, необходимое на данный момент, тем самым предотвращая нагрузку на работу электросетей, обеспечивая экономию энергии до 30-40%(!), при этом увеличивая надежность и срок эксплуатации. Дополнительным преимуществом инверторного кондиционера является бесшумная работа обоих его блоков.

Дополнительные возможности

Существуют модели кондиционеров, оснащенные функцией, позволяющей устанавливать нужную нам температуру, и такие, в которых подбором оптимального температурного режима помещения занимается автоматика. Так, кондиционер может начать работать на обогрев, если температура в помещении опустится ниже 21°C, и на охлаждение - если температура превысит, например, 24 °C.

Полезна также функция быстрого охлаждения, позволяющая быстро понизить температуру в помещении.

Благодаря функции автоматического повторного включения, кондиционер сам начинает работать после выключения, вызванного перебоями в работе электросети.

Выпускают модели кондиционеров, оснащенные «режимом сушки», предназначенные для помещений с повышенной влажностью, а также режимом вентиляции («эффект ветра»), рекомендуемые для помещений, в которых ощущается нехватка движения воздуха.

Кондиционер, оборудованный специальной системой очистки и работающий 24 часа в сутки, автоматически включает функцию очищения, если количество загрязнений в воздухе превысит определенный уровень, и мгновенно «корректирует» его качество.

Функция контроля влажности не допускает чрезмерного осушения воздуха и сохраняет постоянную температуру при работе в режиме охлаждения, что позволяет поддерживать комфортные условия и избавляет от ощущения сухости глаз и горла.

Виды фильтров
Регулярная замена фильтра в кондиционере - необходимое условие его безопасной эксплуатации. Кондиционеры нового поколения снабжены специальными фильтрами, в частности, рекомендуемыми к использованию лицам, склонным к аллергии. Вот некоторые из них:

- фильтр типа HEPA (высокоэффективной задержки частиц) практически идеально устраняет пыль, сигаретный дым и другие неприятные запахи, а также пыльцу растений, возбудителей грибков, плесень, шерсть животных, некоторые бактерии и вирусы;

- антибактериальный фильтр имеет бактерицидное и гербицидное действие, а также генератор отрицательных ионов, который улучшает качество воздуха, создавая свежую, здоровую и приятную атмосферу;

- фильтр с витамином С («витамином молодости») положительным образом влияет на сон и повышает физическую выносливость;

- деодорирующий фильтр на основе активированного угля впитывает неприятные запахи.

Важные "подсказки" для эффективной эксплуатации кондиционеров

Кондиционеры – довольно простые в пользовании приборы. Например, понятные обозначения, появляющиеся на жидкокристаллическом дисплее внутреннего блока, показывают актуальный режим работы оборудования.

Но нельзя забывать о том, что кондиционер – это электрооборудование, которое не следует выключать во время работы посредством извлечения вилки из розетки, поскольку это может принести ему вред (для выключения существует специальная функция).

Нельзя перекрывать впускные и выходные отверстия для воздуха в оборудовании.

Во время проведения сервисного обслуживания кондиционер должен быть отключен от электросети.

Системы кондиционирования нуждаются в периодическом осмотре. Очень важно время от времени (периодичность устанавливает производитель) очищать и дезинфицировать шланги и фильтры. Загрязненный фильтр ограничивает перемещение воздуха в оборудовании, что приводит к снижению производительности кондиционера и неэффективному использованию электроэнергии. Кроме того, грязный фильтр перестает выполнять свою основную функцию – очищение воздуха. Полностью загрязненный фильтр препятствует движению воздуха, что в результате приводит к повреждению оборудования.

Способ очищения фильтров, зависящий от вида фильтрующего материала, обычно указан в инструкции по обслуживанию кондиционера. Большинство фильтров можно мыть в теплой (но не горячей) воде с небольшим количеством моющего средства или чистить пылесосом. Перед повторной установкой он должен быть абсолютно сухим.

Нельзя сушить фильтры на обогревательных приборах или на солнце – это может привести к их деформации. Также нельзя включать кондиционер без фильтра – это может спровоцировать поломку оборудования.

Следует позаботиться о том, чтобы поток холодного воздуха не был направлен непосредственно на находящихся в помещении людей. Разница температур внутри помещения и наружного воздуха должна составлять не более 5-80°C – так мы избежим простуды.

Просмотров: 1532 | Добавил: Orllikk | Теги: Кондиционирование жилой мансарды | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Заявки по обмену кнопками оставлять в Гостевой книге Гостевая книга

Кровельные работы по лутшим ценам!

Друзья сайта
Документальные фильмы онлайн
  • Документальные фильмы онлайн
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • Яндекс цитирования