Пятница, 26.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS куда инвестировать деньги в интернете
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Лестница на мансардный этаж

10:04
Лестница на мансардный этаж
Лестница, ведущая на мансардный этаж, должна быть безопасной и удобной. Кроме того, она является элементом, играющим значительную роль в интерьере помещения, подчеркивающим его стиль и характер.

В новостройках, спланированных по принципу открытого пространства, лестницу располагают, как правило, в просторных холлах или вестибюлях. Выбор вида лестницы зависит, прежде всего, от количества свободного места – поскольку некоторые модели имеют особые требования относительно пространства, необходимого для их установки.

Выбор лестницы следует осуществлять со следующих позиций: она должна быть не только удобной и безопасной в эксплуатации (особенно если в доме находятся дети), а также функциональной и прочной и, как доминирующий элемент интерьера, гармонично вписываться в архитектуру и внутреннее оформление дома.

Современный ассортимент лестниц огромен, в том числе уже готовых конструкций, предназначенных для самостоятельной сборки и монтажа. Правда, предлагаемый выбор ограничен оригинальностью и конструкционными возможностями материалов.

Если у вас возникли сомнения при определении формы, материала, комплектации или цветовой гаммы лестницы, следует обратиться за помощью к специалистам, например, к архитектору.

Виды лестниц и их конструкции
Панельная лестница (железобетонная) отличается самонесущей конструкцией. Такие лестницы производят впечатление тяжелых и массивных, поэтому их не рекомендуют устанавливать в маленьких помещениях.

Модульная лестница (цепная или хребтовая) состоит из отдельных сегментов, называемых модулями и имеет самонесущую конструкцию. Модульная лестница опирается на балку - косоур, размещенную под ступенями, посередине их ширины. В основном, эта балка состоит из стальных труб, которые вставляют друг в друга и фиксируют. Монтаж такой лестницы производят снизу вверх. На половине ее высоты балку можно крепить к стене при помощи анкеров – это предотвратит колебание и неустойчивость лестницы. Ступени, высота которых регулируется, прикрепляют к балке.

Модульные лестницы позволяют выполнять различные формы маршей (пролетов). Они могут быть:

  • одномаршевые (прямые) – имеют прямой марш и прямые ступени одинаковой высоты и ширины;
  • двух-, трех- и многомаршевые – каждый из маршей лестницы разделен промежуточной площадкой, позволяющей отдохнуть во время подъема и спуска;
  • винтовые – их монтируют вокруг одной центральной оси, имеют различную ширину ступеней;
  • забежные – их ступени могут иметь разную форму, прямоугольную и клиновидную.

Спиральная лестница занимает мало места и является ярким декоративным элементом интерьера. При выборе диаметра такой лестницы следует учитывать возможность подъема по ней мебели или другого оборудования. Слишком большой угол наклона и маленькая ширина ступеней приведут к тому, что винтовая лестница будет не очень удобной в эксплуатации. Центральным элементом такой лестницы является центральный столб-опора, к которому отдельно крепят каждую ступеньку. Столб - несущая конструкция – чаще всего представляет собой металлическую трубу, иногда сборную, т.е. состоящую из нескольких соединенных между собой элементов. Данная лестница может иметь левое или правое направление спирали.

Косоурная лестница. Основная особенность данного вида лестницы - использование косоура в качестве несущего элемента. Косоур - это несущая балка или несколько балок, на которые опираются ступени и другие элементы лестниц. Одной из разновидностей такой лестницы является винтовая, ступени которой с одной стороны крепятся к центральному опорному столбу, а с другой опираются - на косоур. Ступени такой лестницы часто устанавливают без подступенков. Очертания маршей лестницы могут быть произвольными и ограничиваются лишь возможностями обработки материала косоурных балок. Благодаря этой особенности косоурную лестницу можно легко включить в любой интерьер.

Складная лестница - менее декоративна, но это и не является ее главной функцией. Она практична, а в некоторых случаях – просто незаменима, если ведет на нежилой чердак. Складная лестница не занимает много места, а в сложенном виде - незаметна.

Выполненная из дерева или металла, такая лестница оснащена откидной крышкой, часто термоизоляционной. Как правило, складная лестница состоит из нескольких отдельных элементов, при сложении накладывающихся друг на друга. Существуют выполненные из алюминия или стали модели, складывающиеся по принципу гармошки или ножниц.

Из каких материалов выполняют лестницы
Для изготовления лестниц используют преимущественно древесину клена, дуба, березы, бука, ясеня, вишни, а также более твердые и имеющие оригинальную цветовую гаму (и более дорогостоящие) экзотические сорта древесины. Встречаются также сосновые лестницы – они менее устойчивы к вмятинам и царапинам. Ступени выполняют из цельной или послойно клееной древесины, а также некоторых древоподобных материалов.

Эффектным решением будет установка лестницы, ажурная конструкция которой, выполненная из окрашенной нержавеющей стали создает впечатление легкого, практически парящего в воздухе сооружения. Ступени такой лестницы делают из дерева, камня, металла или закаленного стекла.

Неотъемлемым элементом лестницы является балюстрада (ограждение). Ее минимальная высота должна составлять 90 см. Этот элемент играет огромную роль в безопасной эксплуатации лестницы, а также в формировании ее стиля.

Балюстрада может представлять собой ряд фигурных столбиков (балясин) из дерева или кованого металла или состоять из элементов строгой формы в духе минимализма и т.д. Интересным и чрезвычайно элегантным вариантом является балюстрада в форме ленты, сооружаемой из дерева, металла или стекла.

Словарь строительных терминов
Лестничная площадка – горизонтальная плоскость, разделяющая лестничные марши.
Лестничный марш (или пролет) - подъем с определенным количеством ступеней от пола одного этажа до пола следующего или до лестничной площадки.
Подступенок - доска или плита, расположенная под верхним порогом ступени и закрывающая зазор между ступенями.

Просмотров: 1963 | Добавил: Orllikk | Теги: Лестница на мансардный этаж | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Заявки по обмену кнопками оставлять в Гостевой книге Гостевая книга

Кровельные работы по лутшим ценам!

Друзья сайта
Документальные фильмы онлайн
  • Документальные фильмы онлайн
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • Яндекс цитирования