Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Окна особого назначения

16:41
Окна особого назначения
В любом доме, то в одной, то в другой комнате, может повыситься уровень влажности, т.е. начинает ощущаться сырость, с которой конечно, надо бороться, особенно в местах, подверженных значительному воздействию влаги. Например, путем применения конструкций и материалов, обладающих повышенной влагостойкостью.

Откуда появляется влага в мансарде?
Мансардные помещения нуждаются в эффективной вентиляции. В результате использования по назначению, например, кухни или ванной комнаты, размещенной в мансарде, образовывается большое количество водяного пара.
Уровень влажности мансардных помещений также изменяется в зависимости от времени года. Зимой пар, образующийся при приготовлении пищи или принятии ванны, выходит наружу вместе с теплым воздухом. Не выведенный излишек пара проникает через негерметичные участки кровли и оседает в виде капель конденсата. При правильном устройстве мансарды и качественно выполненной изоляции влага не приносит вреда слоям «кровельного пирога».
В теплое время года излишек водяного пара выводится. Летом влага проникает в помещения извне – при теплой погоде воздух в доме более сухой и холодный, чем снаружи, и пар, проникая внутрь помещений, увлажняет наиболее холодные участки.

Объем влаги и в мансарде, и в нижерасположенных комнатах увеличивается в результате воздействия других факторов. Если дом новый, то большое количество влаги по мере высыхания выделяют строительные материалы. «Свежие» стены, полы, лестницы, клей, лак, краска, штукатурка «расстаются» с так называемой технологической влагой. При таких обстоятельствах в новых, не очень хорошо утепленных домах, оснащенных слишком герметичными окнами отвод влаги проблематичен, особенно осенью и зимой.
Излишек водяного пара в «подсыхающей» новостройке может насторожить домовладельца, например, если зимой он заметит капли конденсата, скопившиеся на внешней стороне паропроницаемой пленки.
Подобная ситуация возникает иногда и во время первого отопительного сезона в новом доме: технологическая влага в больших количествах проникает сквозь кровельные мембраны, образовывая конденсат под кровельным покрытием. Правильная организация подкровельной вентиляции должна способствовать устранению этого явления.
Вентиляция непосредственно самого мансардного помещения также играет важную роль: для ее удовлетворительного функционирования в помещениях должна происходить инфильтрация (проникновение) воздуха снаружи, которую может гарантировать установка хороших окон.

Влагостойкие окна
Для кухонь и ванных комнат, расположенных в мансарде, производители предлагают окна повышенной влагостойкости. Данные изделия покрыты слоем полиуретана и оснащены клапанами - проветривателями, поставляющими наружный воздух. Такие технические решения в конструкции мансардного окна на практике оказываются чрезвычайно полезными. Для помещений с особо высоким уровнем влажности мы можем выбрать окна с ПВХ-профилями, которые, в отличие от окон с деревянными профилями, не требуют реставрационных процедур.

Микровентиляция
Мансардные окна для помещений с повышенной влажностью должны быть сконструированы так, чтобы пропускать свежий воздух внутрь помещения, в идеале - даже при закрытой створке.

Вентиляцию при закрытой створке обеспечивает механизм микровентиляции. В зависимости от его вида окно может иметь один или три уровня открывания. Принцип его работы: при повороте ручки вниз происходит отжатие створки от рамы и ее фиксация. Створка остается закрытой, однако между уплотнителем и оконным профилем по всему периметру окна останется щель в несколько миллиметров, через которую будет обеспечен слабый приток свежего воздуха, и, следовательно, его естественная циркуляция в помещении. К недостаткам данного решения можно отнести повышение вероятности проникновения в помещение через окно, а также определенную сложность в управлении количеством поступающего воздуха.
Гораздо больше возможностей появляется при использовании окон с проветривателями.

Свежий воздух «от проветривателей»
Проветриватели – это небольшие и несложные в эксплуатации устройства, встроенные в конструкцию окна. Они отличаются разным уровнем производительности, а их эффективность зависит от размера вентиляционного канала и вытяжной решетки, которые регулируют приток свежего воздуха. Конструкция таких окон уменьшает возможность возникновения конденсата. Под окном должен быть установлен радиатор – тогда в течение отопительного сезона холодный воздух, поступающий из проветривателя, будет нагреваться. Посредством проветривателей в течение часа внутрь помещения может проникнуть около 20-50 куб.м воздуха.
Преимущество этих устройств в том, что струю воздуха можно направлять, вручную регулируя и устанавливая заслонку проветривателя в нужной позиции.

Автоматическая регулировка делает движение потока воздуха плавным и непрерывным. Проветриватель с автоматической регулировкой функционирует под влиянием разницы давления, как внутри, так и снаружи помещения, или относительной влажности воздуха в помещении. Кроме обеспечения постоянного воздухообмена в помещении, автоматически регулируемый проветриватель предотвращает проникновение «непрошеных гостей» через окно.

Правильная установка мансардных окон
Исправное выполнение мансардными окнами своих функций гарантирует их правильный монтаж. Тщательное выполнение тепло-, паро- и гидроизоляционных слоев вокруг оконных блоков позволит жильцам мансарды избежать неприятных сюрпризов. Монтаж лучше поручить проверенному специалисту, имеющему опыт установки окон именно приобретенной нами марки.
Радиаторы системы отопления следует устанавливать под мансардными окнами. Это обеспечит циркуляцию теплого воздуха вокруг оконной конструкции, что позволит полностью предотвратить образование конденсата даже при повышенной влажности воздуха и низкой наружной температуре.

Просмотров: 990 | Добавил: Orllikk | Теги: Окна особого назначения | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 Cady  
0
This piece was coegnt, well-written, and pithy.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Заявки по обмену кнопками оставлять в Гостевой книге Гостевая книга

Кровельные работы по лутшим ценам!

Друзья сайта
Документальные фильмы онлайн
  • Документальные фильмы онлайн
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • Яндекс цитирования