Четверг, 28.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Виды кровельных конструкций

19:42
Виды кровельных конструкций
Несомненно, крыша является одной из наиболее важных конструкций здания. Поэтому застройщик нередко задается вопросом, по поводу того, какой же должна быть кровля – плоской, скатной, полувальмовой или же ломаной?

Перед тем как начать
При выборе типа кровельной конструкции зачастую принимаются во внимание несколько основных факторов, таких как стоимость постройки, эксплутационные  характеристики используемых материалов и, конечно же, личные архитектурные «вкусы». Каким же образом подогнать эти факторы под «общий знаменатель»?

Стоимость постройки крыши напрямую зависит от степени сложности кровельной конструкции. Чем она сложнее и необычней – тем больше материалов пойдет на ее обустройство. Например, при возведении плоской кровли легче рассчитать точное количество необходимых материалов, а, следовательно, не переплачивать за товар, который впоследствии нам не пригодится.

И напротив, если крыша имеет большое количество скатов, остро встает проблема немалого количества отходов используемых материалов.  В случае с многощипцовой кровлей расходы возрастут еще больше, в особенности, если работа ведется с использованием дорогого кровельного покрытия. Ну, и, конечно же, не забывайте, что стоимость самих кровельных работ на крышах сложной конструкции ощутимо выше.

Каждый тип кровли имеет определенную конструкцию, и чем она сложнее, тем больше становится количество необходимых деталей, аксессуаров и сопутствующих материалов, как являющихся частью конструкции, так и изоляционных. Также важно помнить, что не на каждом типе кровли можно использовать один и тот же кровельный материал – тут все зависит от его веса.

Строим правильную крышу
Правильная крыша – это немалые расходы, а ее строительство – крайне ответственное мероприятие. Поэтому, что бы выбрать ее форму, в первую очередь стоит детально рассмотреть все преимущества и недостатки той или иной конструкции. После этого застройщику предстоит выбрать кровельный материал и его необходимое количество, и учесть ряд дополнительных факторов, таких как климатические условия региона, где будет вестись строительство. Самым разумным решением в данном случае будет поручить работу профессионалам.

Все типы кровельных конструкций можно разделить на плоские, односкатные, двухскатные, четырехскатные, многощипцовые, шатровые, ломаные (мансардные) и полувальмовые кровли.
При выборе типа кровли большинство вопросов возникает при обсуждении стоимости сооружения крыши и эксплуатационных характеристик применяемых материалов. Как ответить на них без ошибок?

Стоимость крыши будет зависеть от уровня сложности ее формы, которая, в свою очередь, влияет на количество использованных материалов. В случае плоской кровли с «непроблемной» поверхностью легче спланировать приобретение наиболее точного количества кровельного материала и избежать лишних закупок. Если крыша «богата» скатами, появляется проблема появления отходов материалов (так как сложно точно измерить количество требуемого покрытия). В случае многоскатной крыши расходы еще больше вырастут, если кровельный материал дорогостоящий, плюс дополнительная оплата труда.

Форма крыши подразумевает определенную конструкцию. Более сложная кровля потребует большего количества деталей, необходимых для ее сооружения и устройства изоляции. Также следует помнить, что разные типы крыш сооружают из разных по весу материалов.
Кровля требует немалых расходов и является серьезным этапом строительства дома. Поэтому перед тем, как выбрать ее форму, проанализируем достоинства и недостатки разных видов крыш во время эксплуатации, выберем кровельный материал и попытаемся как можно точнее подсчитать необходимое его количество, примем во внимание климатические условия в месте построения дома (что особенно важно осенью или зимой). Каждая крыша должна быть выполнена аккуратно и тщательно, поэтому ее обустройство следует доверить надежным профессионалам.
Мы можем квалифицировать крыши на плоские, односкатные, двускатные, четырехскатные, многоскатные, шатровые, мансардные, вальмовые.

Плоская кровля
Плоская кровля является основной альтернативой скатной. Название такого типа конструкции говорит само за себя, но в тоже время оно не указывает на то, что плоскость кровли расположена строго параллельно земле. Плоская кровля имеет небольшой наклон (5-20 градусов), для того что бы вода могла свободно стекать в водосточную систему. Плоская кровля имеет сравнительно простую конструкцию, которая может быть как вентилируемой, так и невентилируемой. Особенностью плоской кровли является возможность использования ее поверхность в качестве полезной площади – скажем, здесь можно обустроить террасу или зимний сад.


Односкатная кровля
Такая конструкция некоторым образом напоминает плоскую кровлю - она также имеет одну основную плоскость. На первый взгляд такой тип кровли прост в исполнении, но лишь в том случае если плоскость кровли имеет небольшой наклон. Зачастую такой тип кровли используется для пристроек, либо в длинных, узких зданиях, в которых расстояние между стенами не превышает 6 м.


Двухскатная кровля
Имеет две наклонные плоскости. Такая конструкция относиться к сравнительно простым видам крыш. В подкровельном пространстве можно обустроить жилое помещение, но в конечном итоге это зависит от угла наклона скатов. В случае обустройства жилой мансарды в кровельной двухскатной конструкции обязательно должен быть соблюден вентиляционный зазор. Нежилой чердак сам собой представляет большое вентиляционное пространство.

Четырехскатная (вальмовая) кровля
Конструкция такого типа состоит из четырех наклонных плоскостей, чаще всего с одинаковым углом наклона. Подкровельное пространство под четырехскатной крышей имеет меньшую полезную площадь, чем в случае с двухскатной кровлей. Данная конструкция характеризуется особой устойчивостью. Часто четырехскатную кровельную конструкцию называют вальмовой. Две (большие) плоскости такой кровли представляют собой трапеции, меньшие – треугольники.



Многоскатная (многощипцовая) кровля
Такой тип кровли состоит из комбинации плоскостей в виде трапеций, треугольников, прямоугольников и квадратов. Все плоскости должны иметь одинаковый угол наклона. Такая кровельная конструкция чаще всего применяется в больших зданиях, со значительным количеством помещений. Чтобы подкровельное пространство можно было использовать с максимальной выгодой в плане его функциональности, плоскости кровли должны опираться на несущие стены, а их практическая высота составлять как минимум 115 см.
Вне всякого сомнения, многощипцовая кровля – одна из самых сложных и дорогих типов конструкций.

Шатровая кровля
Имеет четыре ската в форме треугольников, и внешне напоминает пирамиду. Такую крышу сооружают на зданиях, имеющих квадратную либо прямоугольную площадь. Шатровая конструкция относится к разряду простых. Способ утепления такой кровли всецело зависит от назначения подкровельного пространства.


 


Полувальмовая кровля
Конструкция, практически идентичная двухскатной кровле. Отличие заключается в том, что полувальмовая крыша имеет срезанные вершины над торцовыми стенами в виде треугольников (вальм). В зависимости от угла наклона плоскостей подкровельное пространство можно использовать как жилую мансарду либо неиспользуемый чердак.


 

Мансардная (ломаная) кровля
Может иметь две или четыре плоскости, каждая из которых «изломлена» под определенным углом. Как следует из названия, ломаная, или, как ее еще называют, мансардная кровля используется в строениях, где предполагается обустроить жилую мансарду, и необходимо максимально задействовать полезное подкровельное пространство.

На первый взгляд, такая крыша проста в исполнении, но это заблуждение. Ломаная кровля относится к разряду наиболее сложных конструкций. Профессиональный подход к вопросам герметичности, надежности и функциональности ломаной кровли особенно необходим, когда речь идет о жилом подкровельном пространстве.

Кровля, в прямом смысле этого слова, венчает все здание, поэтому подойти к выбору типа кровельной конструкции необходимо с полной ответственностью. Не поленитесь просчитать все мелочи и детали на этапе проектирования, так как в процессе строительства может оказаться, что менять что-либо уже слишком поздно.

Просмотров: 1457 | Добавил: Orllikk | Теги: Виды кровельных конструкций | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Заявки по обмену кнопками оставлять в Гостевой книге Гостевая книга

Кровельные работы по лутшим ценам!

Друзья сайта
Документальные фильмы онлайн
  • Документальные фильмы онлайн
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
  • Яндекс цитирования